Бельгийская разведка контролирует хаб Alibaba из-за опасений шпионажа

Бельгийская разведывательная служба ведет мониторинг главного логистического центра Alibaba Group Holding в Европе из-за опасений относительно потенциальной шпионской деятельности.

Источник: Financial Times 

Alibaba открыла этот хаб в Льеже после заключения соглашения с Бельгией, и вложила 100 миллионов евро инвестиций в слабую экономику франкоязычного региона Валлонии.

Тем не менее, спустя практически два года с момента открытия, Бельгийская служба государственной безопасности (VSSE) продолжает внимательно следить за деятельностью Alibaba на основе оценок разведки, как сообщают источники, знакомые с ситуацией.

В отношении логистического подразделения Alibaba спецслужбы сосредотачивают усилия на выявлении возможных проявлений шпионажа и внешнего вмешательства, которые могут осуществлять китайские организации.

Один из потенциальных рисков связан с программным обеспечением Cainiao, которое применяется для оптимизации процессов логистики и является частью «Электронной всемирной торговой платформы» Alibaba (EWTP).

Логотип этой инициативы для улучшения электронной коммерции виден на мониторах склада в Льеже и показывает сроки доставки.

«Беспокойство вызывает то, что данная платформа, вместе с несколькими другими логистическими системами, предлагаемыми китайскими компаниями в европейских странах, предоставляет им значительное количество информации о цепях поставок и возможных уязвимостях этих цепей», — отметил Джонатан Холслаг, профессор Свободного университета Брюсселя.

Хаб представляет собой интерес для спецслужб из-за особенностей китайского законодательства, обязывающих различные компании предоставлять данные китайской разведке по запросу.

По мнению источника, знакомого с отношениями между Alibaba и китайским правительством, логистические центры могут предоставлять информацию властям Пекина о местных настроениях и сообщать о данных, связанных с европейской торговлей и логистикой.

Cainiao может иметь доступ к информации о продавцах, продуктах, деталях транспортировки и потоках. Профессор Джонатан Холслаг также отметил, что существует риск доступа Cainiao к данным о конечных потребителях.

Эти сведения о важных изменениях в потребительских моделях и информация о логистической цепочке имеют стратегическое значение для Китая, который стремится укрепить свою позицию в глобальной цепи поставок.

Cainiao утверждает, что данные из ее логистического центра в Льеже хранятся на серверах, находящихся в Германии.

Напомним, шпионаж и иностранное вмешательство достигли уровня, невиданного со времен холодной войны, сказано в первом публичном ежегодном отчете Службы общей разведки и безопасности Бельгии.

Также сообщалось, что бельгийская разведка подозревает китайскую компанию Huawei в шпионаже.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!