Главу Компартии Тайваня обвинили в сговоре с китайскими властями

Прокуратура Тайбэя предъявила обвинения председателю Тайваньской народной коммунистической партии, Линь Дэван, в сговоре с властями КНР и подкупе избирателей на острове Тайвань.

Источник: LTN

Читайте также: Тайвань и США готовят новую стратегию обороны острова в случае нападения Китая

Из материалов прокуратуры следует, что он сотрудничал с китайскими властями более 10 лет. Поначалу Линь Дэван был членом партии Гоминьдан, которая является одной из двух основных политических сил на Тайване. С начала 2007 года он начал регулярно посещать материковый Китай, включая Шанхай, провинцию Юньнань и другие регионы. В 2016 году его исключили из Гоминьдана, и в 2017 году он основал свою собственную политическую организацию, Тайваньскую народную коммунистическую партию, которую затем возглавил.

Линь Дэван установил связи с китайскими властями, такими как представители Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР и другие официальные лица. После этого он начал проводить на Тайване различные политические мероприятия, которые популяризировали идеи коммунизма и политику правительства КНР. Он также отправлял видеоматериалы о таких акциях своим связным на материке. Линь Дэван и его заместитель попытались выдвигаться на выборах в местные органы власти в городах Тайбэй и Тайнань. Согласно утверждениям прокуратуры, глава тайваньской коммунистической партии получил по меньшей мере около $11 тысяч от китайских властей на предвыборную кампанию. Кроме того, ему было предоставлено 4,7 тысячи незаконно ввезенных из материкового Китая тестов на COVID-19 и других материалов, которые он использовал для своих политических акций, подкупа избирателей и привлечения сторонников.

С марта по октябрь текущего года Линь Дэван организовал не менее чем 32 политические акции и протесты. Во время визита Нэнси Пелоси, которая на тот момент занимала должность спикера Палаты представителей Конгресса США, на Тайвань 2-3 августа 2022 года, председатель Тайваньской народной коммунистической партии попытался устроить масштабные протесты как в аэропорту, так и в отеле, где она останавливалась. Кроме того, он обещал участникам вознаграждение в размере 500 новых тайваньских долларов (примерно $15).

Напомним, что Китай крадет технологии тайваньских IT-компаний.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!