Британия направляет в Косово миротворцев после нападения на полицию

В ответ на срочный запрос НАТО, Великобритания направляет в Косово контингент миротворцев, как объявил министр обороны страны, Грант Шэппс. Источник: Министр обороны Британии

Читайте также: Сербия причастна к атаке террористической группировки на полицию Косово — RLI

«В ответ на экстренный запрос НАТО я утвердил мобилизацию батальона британских военных с целью поддержания мира в Косово. В ближайшие дни сотни наших военнослужащих будут размещены для обеспечения безопасности и свободы всех жителей Косово, и я уверен, что Великобритания будет гордиться их службой», — заявил глава министерства обороны.

Эскалация началась 24 сентября, когда примерно 30 вооруженных этнических сербов, передвигаясь на бронированных автомобилях, вступили в столкновение с полицией рядом с селом Баньска.

В результате перестрелки погиб один полицейский и трое нападавших.

На следующий день полиция Косово продемонстрировала большое количество оружия и снаряжения, изъятых у боевиков.

Власти Косово объявили 25 сентября днем траура и охарактеризовали произошедшее как террористическую атаку, проведенную «группой хорошо вооруженных боевиков, профессионально подготовленных и финансируемых» Сербией.

Кроме того, в Косово начали расследовать причастность России к нападению на полицию.

Министр внутренних дел Косово Джелал Свекла сообщил, что сейчас спецслужбы изучают доказательства, что к нападению причастна Россия, союзник Сербии. Речь идет об «оборудовании и документах», свидетельствующих об участии Кремля.

НАТО и Евросоюз призвали Сербию к сдержанности и деэскалации.

СМИ писали, что Белград начал сосредотачивать войска у границы с Косово, включая две танковые дивизии.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!