Крупнейший китайский застройщик терпит крах

Компания China Evergrande Group прекратила торги на бирже в пятницу, 29 сентября. Застройщик не может  выпустить новые долговые обязательства, чтобы пересмотреть условия кредитования, поскольку его бизнес находится под следствием, а руководителя  — арестовали.  Источник: Real money

Читайте также: Китайский экспорт сократился, несмотря на попытки восстановить экономику

Акции Evergrande в четверг упали до смехотворных значений — продавались по 0,32 гонконгского доллара (менее 5 центов доллара США).

Evergrande попросила остановить продажу акций по мере роста количества юридических проблем у компании.

Команда Evergrande несколько недель вела переговоры с кредиторами о финансовой помощи, однако эти планы были выброшены. В воскресенье Evergrande заявила, что в отношении ее дочерней компании на материке и главного операционного бизнеса в Китае Hengda Real Estate Group ведется следствие, поэтому выпуск новых долговых обязательств невозможен. Компания также отказалась от переговоров с кредиторами по реструктуризации долга, которые были запланированы на текущей неделе, чем вызвало беспокойство у держателей облигаций. Поздно вечером в четверг застройщик подтвердил, что его председатель и основатель Хуэй Ка-Ян «подвергается принудительным мерам» со стороны властей «в связи с подозрением в незаконных преступлениях» — его арестовали.

Задержание главы произошло вслед за арестом нескольких сотрудников в Шэньчжэне.

Evergrande была канарейкой в ​​»угольной шахте» сферы недвижимости, крупнейшим застройщиком в мире с предполагаемым долгом в 328 миллиардов долларов США по состоянию на июнь. Впервые она объявила дефолт по своим облигациям в 2021 году. Из-за финансовых проблем компании настроения клиентов были тревожными и внесение депозитов за недвижимость происходило вяло. Тем не менее, в прошлом финансовом году компания сдала 301 000 домов, возобновив работу над 732 замороженными проектами. Если компания действительно разорится, то без работы останутся свыше 100 тысяч человек, а под заморозку попадут более 1200 объектов недвижимости, которые находятся сейчас где-то между началом строительства и продажей уже готовых квартир будущим жильцам.

Country Garden Holdings, пришедшая на смену Evergrande в качестве застройщика с самыми высокими продажами жилья в Китае, тоже столкнулась с проблемами. Но она, судя по всему, сможет их преодолеть и не дойдет до ликвидации. 

Очевидно, что китайское правительство готово допустить крах компаний, занимающихся недвижимостью,  но Evergrande достаточно велика, чтобы вызвать социальные проблемы, если все ее проекты рухнут. Evergrande может заработать необходимые ей деньги, продавая свою недвижимость более успешным застройщикам, и в этом случае победителями в итоге могут оказаться строительные компании, поддерживаемые китайским правительством, например, China Overseas Land & Investment и China Resources Land.

Основная группа кредиторов Evergrande дает компании всего несколько недель на улаживание ситуации, в следующем месяце они планируют присоединиться к ходатайству о ликвидации компании, которое уже подали держатели облигаций в суд Гонконга.

Ранее сообщалось, что Байден заявил, что экономический спад Китая снижает риски вторжения на Тайвань.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!