Спецслужбы Армении заявили о задержании заговорщиков, планировавших военный переворот

Служба национальной безопасности Армении провела задержание подозреваемых в подготовке к вооруженному захвату власти в стране, сказано в пресс-релизе спецслужбы. Источник: Minval

Спецслужба сообщила, что фигурантами дела числятся восемь человек, принадлежащих к «военно-патриотической» организации «Крестоносцы».

Они, вероятно, договорились организовать мятеж, используя хранящееся у них оружие.

В заявлении СНБ Армении сказано, что подозреваемые планировали насильственные действия, которые могли угрожать здоровью и жизни людей.

Спецслужба также выпустила трехминутное видео, на котором виден арсенал заговорщиков, он включает в себя пистолет, ружье, патроны, несколько бронежилетов и раций. О мотивах заговорщиков не было сказано, однако ранее «Крестоносцы», куда входят участники боевых действий в Карабахе, критиковали правительство за политику в отношении Карабаха.

Перед этим мы писали, что Пашинян обратился к Западу, чтобы предотвратить госпереворот, организованный Россией.

Накануне Пашинян также освободил от должности председателя президентской охраны Саркиса Ованнисяна спустя четыре месяца после назначения, которое состоялось 28 апреля.

Увольнение Ованнисяна произошло, как сообщает местная пресса, на фоне появившихся слухов о том, что спецслужбы РФ планируют при участии «ЧВК Вагнер» осуществить в Ереване государственный переворот.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!