Президент Азербайджана заявил о восстановлении суверенитета после операции в Карабахе

Ильхам Алиев, президент Азербайджана, заявил, что Азербайджан восстановил свой суверенитет в Нагорном Карабахе после проведения «антитеррористической операции». Источник: пресс-служба президента Азербайджана

Читайте также: У Шойгу заявили о гибели российских «миротворцев» в Карабахе

Алиев подчеркнул, что «антитеррористическая операция» Азербайджана в Карабахе завершились успешно за сутки, достигнув поставленных целей.

Президент Азербайджана сообщил, что была полностью уничтожена значительная часть армянской армии, которая незаконно размещалась на азербайджанских территориях и не выводилась, несмотря на обязательства Армении.

Военная техника также была уничтожена или выведена из строя.

Алиев также объявил о начале процесса разоружения армии в Нагорном Карабахе в соответствии с ранее достигнутыми соглашениями.

Напомним, Азербайджан заявил, что его вооруженные силы начали «локальные антитеррористические мероприятия» в Нагорно-Карабахском регионе с целью восстановления конституционного порядка путем разоружения и принудительного вывода оттуда армянских военных формирований.

Позже в непризнанном Нагорном Карабахе приняли решение о прекращении огня с сегодняшнего дня. Так называемые власти решили сложить оружие и вывести свои войска из региона. Министерство обороны Азербайджана сообщает, что достигнута договоренность о приостановке «антитеррористических мер».

Известно, что Россия не поддержала Армению после атаки Азербайджана в Карабахе.

Депутатам российской Госдумы запретили поддерживать Армению и «чрезмерно комментировать» ситуацию в Карабахе.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!