Хакеры атаковали МУС

Международный уголовный суд заявил во вторник, что на прошлой неделе он обнаружил «аномальную активность, затрагивающую его информационные системы» и принял срочные меры для реагирования. Он не уточнил, что он назвал «инцидентом кибербезопасности». Источник: Spectrumnews

Фади Эль-Абдалла, представитель суда, заявил, что «в настоящее время принимаются дополнительные меры реагирования и безопасности» при содействии властей Нидерландов, где базируется суд.

«Заглядывая в будущее, Суд будет опираться на существующую в настоящее время работу по укреплению своей системы кибербезопасности, включая ускорение использования облачных технологий», — говорится в его заявлении.

Суд отказался вдаваться в подробности инцидента, но заявил, что, поскольку он «продолжает анализировать и смягчать последствия этого инцидента, приоритет также отдается обеспечению продолжения основной работы Суда».

Отмечается, что МУС проводит ряд громких расследований и предварительных дознаний в странах по всему миру и в прошлом был объектом шпионажа.

Напомним, власти Нидерландов рассказали о попытке российской военной разведки внедрить своего шпиона в МУС, ним оказался Сергей Черкасов. 36-летний офицер ГРУ получил место практиканта в МУС, однако был разоблачен нидерландской спецслужбой AIVD и задержан по прибытии в Амстердам. Мужчину выслали в Бразилию, где он был арестован по обвинению в мошенничестве.

Позже в США вынесли обвинения в отношении российского шпиона Сергея Черкасова, выдающего себя за бразильца Виктора Мюллера Феррейро. Судебные документы, содержащие секретные сообщения, которые были между российским шпионом и его куратором, показывают историю прикрытия, длившуюся десятилетиями.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!