«Ростех» отказался от зарубежных проектов из-за санкций

Государственная компания «Ростех» ликвидировала свою «дочку» «РТ-Глобальные ресурсы», через которую она на протяжении последних десяти лет реализовывала различные проекты в других странах.

Источник: РБК

Информацию о ликвидации подтвердил представитель «Ростеха», она также отображена в Едином государственном реестре юрлиц России.

В «Ростехе» заявили, что компания якобы создавалась под «определенные проекты», а поскольку обязательства по ним Россия выполнила, то и «дальнейшее существование актива» не имеет смысла.

Представитель компании также указал, что «текущие геополитические условия» — санкции — делают нецелесообразным содержание фирмы.

Компания попала под санкции в 2015 году, осуществляя работу в оккупированном Крыму, но после полномашстабного вторжения США ужесточили санкции и запретили любые сделки с «дочками» «Ростеха».

Отдельно отметим, что два самых крупных проекта «дочки» Ростеха за границей сорвались еще до полномасштабной войны: в 2016 году Уганда отказалась от строительства НПЗ с Россией из-за требования дать лицензию на добычу нефти и налоговые льготы, а Пакистан из-за западных санкций в 2019 году решил отказаться от услуг компании по строительству газопровода.

Напомним, что впервые о планах ликвидировать «дочку» Ростеха,  занимавшуюся поставками технологий, сообщили в конце августа.

В июне 2022 года генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов в колонке, опубликованной в РБК, раскритиковал политику импортозамещения в России и призвал оставить страну частью мира.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!