Пророссийские СМИ распространили фейк о «военном перевороте» в Конго

Пророссийские каналы в воскресенье, 17 сентября, распространили недостоверную информацию о том, что в Республике Конго, расположенной в западной части центральной Африке, произошел военный переворот.

Источник: The Yoruba Times,  LesNews

В публикациях сообщилось, что переворот якобы произошел во время отсутствия президента Дени Сассу-Нгесса, который отправился в Соединенные Штаты для участия в 78-й Генассамблеи ООН.

«Военные захватили ключевые здания, а за переворотом может стоять глава гвардии президента Серж Обоа», — заявлялось в публикации.

В тот же вечер министр связи Конго опроверг слухи. По его словам, в Конго абсолютно спокойная ситуация, а новости о перевороте являются фальшивыми. Позже местные СМИ констатировали, что фейк о военном перевороте запустили пророссийские каналы в Telegram.

Ранее сообщалось, что дружественные Кремлю военные режимы Мали, Буркина-Фасо и Нигера подписали пакт о взаимной обороне.

Напомним, что военная хунта Нигера предоставила вооруженным силам Мали и Буркина-Фасо разрешение на введение войск на свою территорию в случае вооруженного конфликта. Этот шаг может указывать на намерение хунты продолжать сопротивление давлению со стороны региональных сил. Ранее сообщалось, что ЭКОВАС разворачивает силы быстрого реагирования для отправки в Нигер после переворота.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!