Хакеры атаковали министерства Колумбии

Несколько правительственных министерств Колумбии отреагировали на атаку программы-вымогателя, которая вынудила чиновников вносить существенные оперативные изменения. Источник: The Record

Читайте также: Хакеры атаковали полицию Манчестера

На этой неделе Министерство здравоохранения и социальной защиты, судебная власть страны и Управление промышленности и торговли объявили, что кибератака на поставщика технологий IFX Networks Colombia вызвала ряд проблем, ограничивающих способность обоих ведомств функционировать.

В среду Министерство здравоохранения и социальной защиты заявило, что оно начало сталкиваться с проблемами после того, как IFX Networks сообщила им о проблемах, затрагивающих их центр обработки данных.

Министерство заявило, что находится в процессе внедрения альтернативных механизмов, которые позволят ему продолжать обслуживать сектор здравоохранения и минимизировать последствия атаки. Агентство определяет политику системы здравоохранения страны, продвигает различные инициативы в области здравоохранения и координирует уход за гражданами между различными заинтересованными сторонами отрасли.

Ни одна банда, занимающаяся программами-вымогателями, публично не взяла на себя ответственность за инцидент, но исследователи кибербезопасности с elHacker.net поделились изображениями хакерской группы RansomHouse, указывая, что они могут стоять за атакой на IFX Networks.

По данным Bleeping Computer, группа, которая за последние два года использовала ряд разновидностей программ-вымогателей, недавно атаковала колумбийскую компанию здравоохранения Keralty. Записка о выкупе в этой атаке почти идентична той, которую предоставил elHacker в инциденте с IFX.

Исследователи из BetterCyber ​​также сообщили Recorded Future News, что, отслеживая Telegram-канал RansomHouse, они заметили, как несколько человек интересовались атаками на правительственные учреждения Колумбии.

Советник президента страны Сауль Каттан назвал атаку «крупнейшей атакой на инфраструктуру в Колумбии за последние годы» и раскритиковал законодательный орган страны за то, что он не смог одним голосом одобрить новое министерство, которое сосредоточится на кибербезопасности.

«Именно поэтому важно срочное создание Национального агентства по кибербезопасности и вопросам космоса», — сказал Каттан.

За последние два года правительства многих стран по всему миру пострадали от атак программ-вымогателей, включая Коста-Рику, которая была парализована после отказа выплатить выкуп в размере 20 миллионов долларов российскому хакерскому коллективу в апреле 2022 года, Доминиканскую Республику и совсем недавно Шри-Ланку. Ланка .

Атака произошла на той же неделе, когда Совет национальной безопасности США призвал правительства ряда стран взять на себя обязательство никогда не платить хакерам-вымогателям.

Читайте также: Российские хакеры атаковали правительственные сайты и банки Болгарии

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!