Пророссийского политика в Португалии обвинили в преследовании лидера украинской диаспоры

Португальский политик-коммунист со связями с Кремлем Фернандо Бульойш да Камара стал фигурантом расследования уголовных правонарушений. Его подозревают в преследовании и запугивании лидера украинской диаспоры в Португалии.

Источник: Агентство

Камара в период с 2017 по 2020 годы проживал в России, а в 2021 году вернулся в Португалию, чтобы принять участие в местных выборах в качестве кандидата Компартии.

В обвинительном заключении суда политику вменяют «преследование» и «принуждение». По информации прокуратуры, Камара угрожал руководителю Ассоциации украинцев Португалии Павлу Садохе.

Разногласия с Камарой возникли после того, как украинец потребовал вывести из Верховного комиссариата по вопросам миграции Португалии организации, имеющие связи с Кремлем через фонд «Русский мир» и Россотрудничество. Камара начал отправлять Садохе сообщения с угрозами, намеками на «нацизм» в Украине, прославлениями России. Он также звонил украинцу, требуя, чтобы он покинул территорию Португалии. В суде также рассматривается звонок Садохе неизвестного человека, который угрожал ему расправой.

По словам Садохи, он получал угрозы на протяжении всего года, и написал заявление в полицию, чтобы остановить их.

Напомним, что немецкий депутат, разрисовавший свастикой авто украинцев, подал в отставку.

Также сообщалось, что советник российского «детского омбудсмена» связан с неонацистской группировкой.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!