Северная Африка станет ключевым поставщиком газа в Италию

Алжир, Египет и Ливия будут основными поставщиками газа в Италию в течение следующих нескольких лет, сообщил глава отдела природных ресурсов Eni, добавив, что энергетическая группа будет инвестировать значительные средства в Африку как в разведку, так и в новые низкоуглеродные проекты. Источник: OE

В прошлом году Eni, крупнейший импортер природного газа в Италии, быстро отреагировала на сокращение поставок российского газа, отправив увеличивающиеся объемы из Африки в свою родную страну.

Этот сдвиг, ставший возможным благодаря многолетнему присутствию группы на континенте, сделал Алжир крупнейшим поставщиком газа в Италию, заменив Россию.

В ближайшие несколько лет компания видит консолидацию роли Алжира и Египта и потенциально более значительную роль Ливии и нескольких стран к югу от Сахары, включая Республику Конго и Анголу.

В этом контексте Eni осуществляет многомиллиардные инвестиции, чтобы гарантировать экспорт в Италию, обслуживать африканский рынок и готовиться к поставкам большего количества газа в Европу.

Читайте также: Итальянский нефтегазовый гигант заявил о готовности отказаться от российского газа

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!