Украина вернула под контроль «вышки Бойко» в Крыму — ГУР

Украина вернула так называемые «вышки Бойко» — буровые платформы для добычи газа и нефти у побережья Крыма в Черном море под свой контроль, заявили в украинской разведке. Источник: ГУР МО Украины

Читайте также: Убитых вывозили УРАЛами: в ГУР рассказали, как «поздравили» оккупантов — видео

В 2015 году РФ оккупировала эти платформы и использовала их в военных целях, включая размещение вертолетных площадок и РЛС.

Силы ГУР МО Украины провели уникальную операцию по восстановлению контроля над «вышками Бойко», взяв под контроль буровые платформы «Украина» и «Петро Годовалец», а также СПБУ «Сиваш» и «Таврида».

В ходе операции спецподразделениям удалось захватить важные трофеи, включая запасы неуправляемых авиационных ракет, способных отслеживать в Черном море движение судов.

Одной из фаз операции стало столкновение спецподразделений на катерах с российским Су-30. В результате боя российский самолет получил повреждения и был вынужден отступить.

Ранее сообщалось, что 24 августа возле населенного пункта Маяк на Тарханкуте, который временно находится под российской оккупацией в Крыму, развернулся бой, в котором участвовали морские и авиационные силы. Также слышались взрывы. Позже оказалось, что там высадились подразделения ГУР Министерства обороны Украины.

Напомним, официальные лица США, ссылаясь на данные разведки, оценивают потери российской армии в 300 000 человек. При этом в США предупредили, что потери РФ оценить сложно, поскольку Москва их упорно занижает и игнорирует.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!