«Рассмотреть любые меры»: В парламенте Эстонии высказались о противодействии помощи Китая РФ в агрессии против Украины

Глава комитета по международным отношениям парламента Эстонии Марко Михкельсон, отвечая на вопрос о возможных мерах противодействия помощи Китая России в агрессии против Украины, включая поставки компонентов вооружений, заявил, что Запад должен рассмотреть любые меры для усложнения попадания в Россию ресурсов для продолжения войны.

Соответствующее заявление эстонский парламентарий сделал в комментарии Guildhall.

«Вопрос того, что делать с Китаем (помощь Китая агрессии РФ – ред.) – весьма сложный. Мировое сообщество, имея прошлый опыт, должно понимать, что санкции сами по себе не изменят всю картину. Вспомним Иран, не имеющий ядерного оружия, гораздо меньше чем Россия – и можем сделать определенные выводы. На основании официальных сообщений из Украины – Россия сохранила возможности производить ракеты, дроны и другие типы вооружений, которые ежедневно используются для бомбардировок Украины. Компоненты к которым приходят также из западных стран. Наша ответственность закрыть оба пути помощи России, пути попадание критического импорта (через Китай и через третьи страны – ред.)», — заявил он.

«Моя позиция, что наряду с санкциями и усилиями по усложнению путей обхода мы должны сделать намного, намного больше для того, чтобы вооружить Украину и ее Вооруженные Силы для успешной работы на поле боя», — отметил политик.

Отвечая на вопрос о возможности введения западных санкций против Китая или же китайские компаний, участвующих в поставках западных технологий в Россию, эстонский парламентарий ответил, что необходимо рассмотреть любые меры для усложнения получения Россией ресурсов для войны.

«Мы должны серьезно рассмотреть любые меры которые могут усложнить для России ее усилия по приобретении ресурсов для войны. Что бы это ни было, мы должны рассмотреть это (…). Союзники должны совместно вначале осознать стратегическую важность ситуации, что Россия и Китай хотят подорвать международный порядок», — подытожил парламентарий.

Ранее также в Европейском парламенте представитель Литвы Пятрас Ауштрявичюс заявил, что Соединенные штаты Америки и Европейский Союз должны послать единый, коллективный сигнал Китаю, что поддержка российской агрессии против Украины, в частности в виде кредитования российской экономики, не будет толероваться Западом.

Напомним, как сообщалось ранее, Financial Time сообщает, что крупнейшие китайские банки после ухода западных кредиторов из России из-за санкций подхватили инициативу и начали предоставлять РФ миллиардные ссуды.

Также, ранее ведущие мировые издания сообщали о предоставлении военной поддержки Китаем РФ. В частности, The Telegraph писал о том, что Китай оказывает существенную военную поддержку России, подрывая усилия Запада по изоляции Москвы с помощью санкций. Эта помощь включает в себя поставку вертолетов, беспилотников, оптических прицелов и жизненно важных металлов, используемых в оборонном производстве.

Politico сообщало о том, что в этом году Россия импортировала из Китая беспилотники на сумму на сумму более 100 млн долларов. Это в 30 раз больше, чем Украина. Экспорт керамики, которая используется для производства бронежилетов, увеличился почти на 70% и составил более 225 млн долларов, а в Украину он сократился на 61% до 5 млн долларов.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!