Bloomberg: Индия изучает варианты участия в возможной войне США с Китаем

Индия изучает возможные варианты ответных действий на потенциальное вторжение Китая на Тайвань. Консультации по этому поводу последовали за осторожным запросом от США по теме того, какой вклад страна могла бы внести во время боевых действий. Источник: Bloomberg

Около шести недель назад Минобороны Индии заказало исследование на тему того, как война на Тайване, в которой могут принять участие США и их союзники, повлияет на ситуацию в Индии.

Отдельно будет изучен также возможный ответ Индии, сообщили высокопоставленные чиновники на условиях анонимности. По их словам, обсуждать эту тему в Нью-Дели начали после нескольких запросов со стороны США.

Исследование, как указывают источники, призвано оценить различные сценарии войны и предложить Индии действия в случае возникновения конфликта. Некоторые индийские военные пока стоят на позиции, что достаточной реакцией на короткую войну могут стать осуждающие заявления. Однако если конфликт затянется, как война России против Украины, от Индии будет требоваться больше. Подготовка Индии к потенциальной войне из-за Тайваня связана с тем, что ее политика «многоцентризма», вероятно, будет находиться под большим давлением в случае ухудшения отношений Пекина и Вашингтона. При премьер-министре Нарендре Моди Индия проложила свой собственный путь в международных отношениях, развивая связи с США, но, например, не присоединяясь к санкциям против РФ.

По словам источников, один из вариантов, который серьезно изучается, предполагает предоставление индийской инфраструктуры для США и их союзников — чтобы на территории Индии был создан логистический хаб по ремонту и обслуживанию войск союзников. Более экстремальный вариант предусматривает вступление Индии в войну против Китая, чтобы создать Пекину проблемы на северной границе.

Напомним, что Китай строит сеть подземных бункеров на спорной с Индией территории.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!