США вынесли приговор связанному с ГРУ торговцу информацией

Богатый российский бизнесмен, связанный с Кремлем, был приговорен в четверг к девяти годам тюремного заключения за участие в схеме мошенничества на фондовом рынке стоимостью почти 100 миллионов долларов, которая основывалась на секретной информации о доходах, украденной в результате взлома компьютерных сетей США. Источник: APNews

Читайте также: NYT: Россия еще больше изолировала себя от Запада, арестовав американского журналиста

Владислав Клюшин, руководивший московской компанией в области информационных технологий, работавшей на высшие уровни российского правительства, был признан виновным в феврале по обвинениям, включая мошенничество с использованием электронных средств связи и мошенничество с ценными бумагами, после двухнедельного судебного разбирательства в федеральном суде Бостона.

Владислав Клюшин — учредитель компании «М13», которая разработала систему мониторинга СМИ «Катюша». Ей с 2016 года пользуются администрация президента России и правительство. Кроме того, в январе 2021 года компания получила новый контракт от АП и правительства на мониторинг СМИ, мессенджеров и соцсетей для администрации президента и правительства. «Открытые медиа» писали, что по этому договору «М13» отслеживает сообщения о выборах, политических партиях и оппозиции.

Отметим, что Россия предложила обменять Пола Уилана на агента ГРУ Клюшина.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!