Старейшины Компартии Китая отчитали Си Цзиньпина за текущее состояние КНР — СМИ

Старые лидеры Компартии КНР выразили недовольство политикой Си Цзиньпина в важных сферах деятельности государства. Источник: Asia.nikkei

Решение председателя КНР Си Цзиньпина отказаться от участия в предстоящем саммите G20 в Индии, вероятно, связано с попыткой избежать возможной утраты авторитета. По одной из версий, что Си Цзиньпин решил не поехать на форум из-за беспокойства, что ему могут задать неприятные вопросы о состоянии китайской экономики. Предвестником стала ежегодная встреча действующих и ушедших в отставку лидеров Компартии Китая в курортном городе Бэйдайхэ.

Этот собрание заметно отличается от предыдущих десяти встреч, проведенных после того, как Си Цзиньпин стал генеральным секретарем партии в 2012 году. Информация от источников указывает на то, что в этом году группа старых членов партии, ушедших на пенсию, выразила свои недовольства высшему руководству, что раньше было редкостью.

Сегодня Китай сталкивается с рядом проблем. Его экономика переживает серьезный спад, не виданный с момента начала политики «реформ и открытия». В сфере недвижимости происходит кризис, который отражается в проблемах крупнейшей строительной компании Evergrande Group. Уровень безработицы среди молодежи стал настолько высоким, что китайские власти прекратили публикацию данных по этому вопросу. В армии также происходит беспорядок, связанный с увольнением двух высших генералов ракетных войск. Министра иностранных дел Цинь Гана уволили с поста по неясным причинам, и подозрения в его адрес продолжают распространяться. Эти события вызывают беспокойство у многих старых лидеров, которые руководили партией в период экономического роста Китая.

Источники сообщают, что перед «Бэйдайхэ» старые лидеры провели свою встречу, чтобы подвести итоги и выразить свою позицию перед текущим руководством. Вероятно, это совещание прошло в пригороде Пекина. Основное послание состояло в том, что если политические, экономические и социальные потрясения продолжатся без принятия эффективных мер, то партия может потерять поддержку населения, что представляет угрозу для ее правления. Одним из центральных фигур среди старых лидеров был Цзэн Цинхун, бывший заместитель председателя и один из ближайших соратников покойного Цзян Цзэминя.

Напомним, китайский лидер Си Цзиньпин, скорее всего, не примет участие в саммите G20, вместо него на мероприятии страну представит Ли Цян, премьер-министр. Ожидалось, что в рамках саммита будут проведены переговоры между США и Китаем на высшем уровне, на которых планировалось обсудить разрешение противоречий между двумя странами. Президент США Джо Байден уже подтвердил свое участие в мероприятии. Последняя встреча между ним и Си Цзиньпином состоялась в рамках саммита G20 на Бали в ноябре 2022 года.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!