X обвинили в раскрытии личных данных в пользу Саудовской Аравии

Компанию X (Twitter) обвиняют в помощи Саудовской Аравии в серьезных нарушениях прав человека в отношении своих пользователей. Эти обвинения включают в себя раскрытие конфиденциальных данных пользователей по требованию саудовских властей в большем объеме, чем в других странах, где присутствует компания. Источник: The Guardian

Читайте также: Бывшего сотрудника Twitter осудили в США за шпионаж

Иск подала против компании в мае прошлого года Арейдж аль-Садхан, сестра саудовского гуманитарного работника, который был похищен и приговорен к 20 годам заключения. Основные факты в этом иске связаны с тем, что трое саудовских агентов проникли в Twitter, двое из них выдавали себя за сотрудников компании. Именно таким образом им удалось арестовать брата Аль-Садхана и раскрыть личности тысяч анонимных пользователей, некоторых из которых задержали и пытали.

В иске адвокаты Аль-Садхана утверждают, что Twitter сознательно игнорировал эти факты или был в курсе о кампании правительства Саудовской Аравии по преследованию критиков.

Они считают, что компания это делала из финансовых соображений и стремления поддерживать тесные связи с правительством, которое является одним из крупнейших инвесторов компании.

В иске также говорится, что компания была в курсе о рисках, связанных с безопасностью конфиденциальных данных пользователей, но не предприняла необходимых мер для их защиты.

Отмечается, что правительство Саудовской Аравии регулярно обращалось к Twitter с запросами на предоставление конфиденциальных данных пользователей и получало их в соответствии с этими запросами. Часто такие запросы удовлетворялись очень быстро, иногда в тот же день, и использовались в судебных процессах против диссидентов.

Напомним, хакеры украли доступы к электронным почтовым ящикам более 200 млн пользователей Twitter и разместили их на форуме.

Ранее  стало известно о разногласиях между Twitter и Еврокомиссий по Кодексу ЕС по борьбе с дезинформацией.

С тех пор как Илон Маск возглавил Twitter в октябре прошлого года, сокращены были целые отделы — в том числе отвечающие за модерацию — с целью снизить расходы компании. Официальный представитель ЕС на условиях анонимности сообщал, что Twitter перестал соблюдать требования указанного кодекса и выход компании из него может прекратить продолжающуюся головную боль для ЕК, поскольку выгнать компанию самостоятельно не позволяют правила. ЕК не скрывает, что крайне недовольна тем, как Twitter соблюдает правила. В феврале компания, вместе с Facebook, Google, TikTok и другими участниками кодекса, предоставила ЕК отчет по борьбе с дезинформацией, но на деле было сделано очень мало.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!