США пытаются разрядить конфликт курдов и арабов в Сирии

Высокопоставленные американские чиновники посетили провинцию Дейр-эз-Зор на востоке Сирии, где недавно начались столкновения арабов против курдских формирований «Демократических сил Сирии» (SDF). Источник: DW

Американское посольство в Сирии сообщило, что Эйтан Голдрич, заместитель помощника госсекретаря США и Джоэл Б. Вауэлл, генерал-майор, который командует коалицией, поддерживаемой США, в борьбе против ИГИЛ, провели встречу с представителями курдских формирований SDF и шейхами племен.

В ходе встречи стороны обсудили необходимость предотвращения гибели и ранений среди гражданских лиц и скорейшей деэскалации насилия и подчеркнули важность тесного партнерства между США и SDF в борьбе с ИГИЛ.

Боестолкновения между курдскими формированиями SDF и ополченцами арабских племен начались 27 августа и привели к потерям с обеих сторон. Курды захватили города Эль-Бусейра и Эш-Шахиль в провинции Дейр-эз-Зор, и 2 сентября был введен комендантский час в районах, находящихся под их контролем на северо-востоке Сирии.

Как ранее сообщал Guildhall, США  объявили о ликвидации 7 июля лидера ИГИЛ на востоке Сирии Усамы аль-Мухаджира. Он был уничтожен в результате удара боевого дрона. Об этом сообщает Центральное военное командование Соединенных Штатов.

Ранее США заявили, что российские истребители своими провокационными маневрами мешали американским беспилотникам выполнять миссию в сирийском небе против террористической группировки ИГИЛ.

Беспилотникам пришлось уклоняться из-за того, что россияне несколько раз сбрасывали сигнальные ракеты перед ними. Также один из истребителей ВС РФ попытался усложнить оператору БПЛА управление устройством, включив форсажную камеру перед ним.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!