Россия почти наполовину срезала бюджет разработки сетей 5G

Российское правительство одним махом сократило на 40% финансирование разработок отечественного оборудования для сетей технологий LTE и 5G, сократив финансирование почти на 10 млрд рублей (103 млн долларов)

Источник: Ведомости

Читайте также: Война пожирает казну России: войска РФ израсходовали годовой бюджет за семь месяцев

Журналисты узнали об изъятии средств на разработку из обновленной «дорожной карты» по сетям мобильной связи и их развитию до 2030 года. В этой же дорожной карте указывается, что Россия должна уже с 2025 года начинать вводить в эксплуатацию свое оборудование, а с 2028 года — использовать исключительно оборудование, произведенное на территории России.

Представитель Минцифры заявил, что «цели никто не менял», а изъятие почти половины бюджета связано якобы с тем, что «меняются потребности компаний в дополнительном финансировании».

Эксперты имеют другое мнение и считают, что Россия забрала жизненно важные средства для создания современного телекоммуникационного оборудования. Отечественные базовые станции связи изначально будут выше по цене, чем импортные, поскольку будут иметь крайне ограниченный рынок сбыта — одну только Россию и, возможно, ее союзников.

Срезание бюджета точно скажется на сроках внедрения новых технологий, а если они не начнут внедряться к 2025 году, то в России начнет падать качество связи.

Напомним, что в России украли более половины бюджета, выделенного на модернизацию БМП и БТР.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!