Замбия отозвала обвинения в шпионаже египтянам, задержанным в самолете с «золотом»

Суд Замбии освободил египтян и местного жителя от обвинений в шпионаже после соответствующих заявлений прокуратуры. Расследование в отношении пассажиров самолета, загруженного деньгами, оружием и золотыми слитками, длилось три недели.

Источник: Aljazeera

Читайте также: Трое израильских солдат и офицер службы безопасности Египта были убиты в перестрелке

Двое египтян были повторно арестованы по менее строгим обвинениям и уже освобождены под залог, заявила Комиссия по борьбе с наркотиками Замбии.

Фигуранты дела из Замбии не были освобождены, поскольку обвиняются в проникновении в запретную часть аэропорта.

Отметим, что во время обыска задержанного частного самолета полицейские выявили слитки золота весом 127 килограмм, 5,7 млн долларов наличными, пять пистолетов и более сотни патронов.

Впоследствии Замбия заявила, что лабораторный анализ показал отсутствие золота в слитках, которые состояли из меди и цинка. После этого СМИ растиражировали информацию, что мужчины якобы хотели обмануть покупателей золота.

Напомним, что комиссия по борьбе с наркотиками Замбии (DEC) предъявила пяти гражданам Египта обвинения в шпионаже после захвата частного самолета около двух недель назад.

Сообщалось, что самолет был частным и следовал из Каира.

Источники сообщили, что его досматривали спецслужбы Египта, однако один из мужчин сумел пронести на борт сумки после завершения проверки.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!