В Тель-Авиве начались беспорядки с участием эритрейских беженцев: более сотни раненых

В Тель-Авиве эмигранты из Эритреи устроили столкновение с полицией и громят улицы. Источник: The Times Of Israel

Читайте также: В Ливии прошли протесты из-за встречи главы МИД с израильским коллегой

В субботу, 2 сентября, в израильском городе Тель-Авив начались столкновения между сторонниками и противниками правительства Эритреи. Сначала это была мирная демонстрация, но за считанные часы она переросла в насилие: витрины магазинов разбиты, внутри погром, автомобили на улицах также повреждены. Сотни полицейских вывели на улицы, чтобы регулировать порядок среди просителей убежища.

Люди недовольны правительством Асмэры и его решениями, включая пересмотр судебной системы и реформы в сфере образования.

Они заявили, что их демократия находится под опасной атакой со стороны правительства.

«Заявления коалиции против ЦАХАЛа, ШАБАКа, Моссада и органов безопасности в последние недели демонстрируют, насколько огромна опасность для государства Израиль», — говорят протестующие.

В местную больницу доставлено 43 раненых, 14 из них в тяжелом состоянии. Всего сообщается о 140 пострадавших, большинство из которых находится в состоянии легкой и средней степени тяжести. Среди них есть и силовики.

Правоохранители арестовали 39 подозреваемых среди участников бунта, у которых обнаружено оружие, слезоточивый газ и электрошокеры.

Ситуацию на улицах Тель-Авива удалось взять под контроль, сообщают в ведомстве.

Также известно, что митинг выходцев из Эритреи был запланирован посольством страны в Израиле, и власти знали о его проведении, но количество протестующих их поразило. Представители эритрейской общины предупреждали полицию о возможном насилии на митинге, но соответствующих мер принято не было.

Ранее сообщалось, что в Израиле партия экс-премьера Нетаньяху победила на парламентских выборах.

Нетаньяху уже неоднократно был премьером Израиля — в этом кресле он находился с 1996 по 1999 годы, с 2009 по 2021 годы.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!