Россию, Иран и Беларусь передумали приглашать на вручение Нобелевской премии

Фонд Нобеля, пригласивший послов Российской Федерации, Беларуси и Ирана на вручение Нобелевской премии, после скандала отказался от своей идеи и отозвал приглашения. Источник: пресс-служба организации

Читайте также: Мирный Нобель для ручного либерала ГРУ и СВР

Согласно официальному заявлению организации, опубликованному 2 сентября, решение Фонда Нобеля пригласить всех послов на вручение Нобелевской премии в соответствии с предыдущей практикой вызвало масштабный общественный резонанс.

В прошлом году послов РФ и Беларуси не пригласили на церемонию из-за агрессии России против Украины, а также поддержки Беларусью этой агрессии.

В этом году Фонд Нобеля изменил свою тактику и объявил, что пригласит имеющих дипломатические представительства в Швеции и Норвегии послов на церемонию вручения премии.

Это вызвало протест не только в Украине, но и в Швеции, и среди других союзников Фонда Нобеля.

В Швеции политику Нобелевского фонда раскритиковала Карин Карлсбро, депутат Европарламента от прогрессивной Либеральной партии Швеции. Она обвинила фонд в создании «опасного прецедента», «пригласив РФ на блестящую вечеринку, в то время как ракеты убивают украинских детей».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!