В Польше пригрозили «отрезать» Беларусь от Европы в случае провокаций на границе

Мариуш Каминский, министр внутренних дел Польши, заявил, что в случае возникновения провокационных инцидентов на границе Беларусь будет «полностью отрезана от Европы». Источник: Wprost

Читайте также: Польша нарастит военное присутствие в районе Сувалкского коридора и на границе с Беларусью

Каминский поделился результатами встречи глав министерств внутренних дел Польши, Латвии, Эстонии и Литвы, где был послан «очень четкий, твердый и недвусмысленный сигнал» Минску. Он подчеркнул, что любая провокация на границе Польши, Эстонии, Литвы и Латвии со стороны Беларуси будет иметь «далеко идущие последствия» для режима Александра Лукашенко.

Министр подчеркнул, что в случае провокации все пограничные переходы Беларуси с Европой и ЕС, включая автомобильные, железнодорожные, пассажирские и грузовые, будут мгновенно закрыты, и это приведет к полному изоляции Беларуси от Европы.

Он также отметил, что с момента встречи министров количество попыток незаконного пересечения границы «резко сократилось».

Напомним, власти Польши и государств Балтии призвали Александра Лукашенко, самопровозглашенного президента Беларуси, вывести наемников «ЧВК Вагнера» со своей территории.

Ранее президенты Литвы, Польши и Латвии — Гитанас Науседа, Анджей Дуда и Эгилс Левитс написали письмо Йенсу Столтенбергу, генсекретарю НАТО, в котором предупреждают о возникновении угрозы со стороны Беларуси и призывают усилить противостояние угрозам режима Лукашенко.

О том, что Лукашенко вместе с Путиным готовят гибридное нападение на Польшу, заявил Матеуш Моравецкий, польский премьер.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!