РФ ищет новые медиа-площадки для распространения нарративов против Украины — ГУР

Россия планирует активно искать новых представителей для выступлений и новые медиа-площадки для распространения нарративов, направленных на дискредитацию Украины как государства и ее вооруженных сил, сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов. Источник: телемарафон «Єдині новини»

Россияне будут искать новых спикеров, готовых выступать в качестве новостных авторитетов, а также новые медиа, которые могут быть использованы как площадки для размещения подобных нарративов, заявил Юсов.

Представитель ГУР также подчеркнул, что некоторые агенты влияния лишаются способности эффективно распространять информацию, их выявляют, или их воздействие ослабевает. Поэтому существует необходимость в поиске новых методов и инструментов для достижения целей.

Агрессор не жалеет средств на это. Независимо от сумм, выделяемых на информационную войну — их десятки миллионов долларов — это всегда дешевле, чем сравнивать с расходами на поле боя. Информационно-психологическая война, несмотря на свою дороговизну, все равно выгоднее, чем инвестирование в поле боя: 100 компьютеров стоят дешевле, чем один танк, заявил Юсов.

Он также напомнил, что недавно в Кремле прошло совещание российских пропагандистов, на котором были одобрены новые нарративы. Основное внимание уделяется стратегии разжигания украинского общества, дестабилизации антипутинской коалиции и ослаблению поддержки со стороны партнеров.

Существующие нарративы включают «нет успеха в контрнаступлении» и «государство полностью коррумпировано» — поддерживать их больше не требуется, пояснил представитель ГУР.

Напомним, в администрации Путина разработали план следующего этапа информационной борьбы в украинских и мировых СМИ с целью дискредитирования Украины и воздействия на ее международных партнеров, заявили в украинской разведке.

Также сообщалось, что российские ресурсы распространяют фейк о том, что в НАТО приказали мобилизовать 30 000 болгарских военнослужащих с 20 мая 2023 года. Сообщение распространялось в социальных сетях, таких как Facebook и TikTok. Фейк основан на сфабрикованном документе, которого не существует и который противоречит официальным заявлениям болгарских властей и НАТО.

Напомним, утечка Пентагона раскрыла готовящиеся ИПСО России в соцсетях, среди которых — проталкивание идеи, что Латвия, Литва и Польша хотят отправить украинских беженцев воевать.

Ранее Франция разоблачила масштабную ИПСО России, когда злоумышленники пытались распространять ложные и враждебные к Украине новости, выдавая их за публикации известных французских СМИ.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!