В Финляндии раскрыли группу неонацистов, готовивших нападения на мигрантов и политиков

Прокуроры Финляндии официально обвинили четырех финнов, входящих в радикальную группу, в планировании нападений на мигрантов, критическую инфраструктуру и политических оппонентов. Источник: AP

Полиция заявила, что также существуют подозрения, что эти мужчины занимались созданием оружия с использованием 3D-печати с целью подготовки к вооруженным столкновениям на расовой почве.

Отмечается, что четверо из них исповедуют неонацистскую идеологию, включая акселерационизм — маргинальную концепцию, пропагандирующую насилие для распада общества и поддерживаемую сторонниками белорасового превосходства.

В ходе предварительного расследования стало известно, что их действия не успели привести к конкретным терактам, заявили в прокуратуре.

Мужчины также подозреваются в сборе контактной информации о своих идеологических противниках и объединениях, включая сторонников левой политики, и в планировании вооруженных нападений на них.

Они также строили планы о нападении на ключевые объекты гражданской инфраструктуры, такие как электросети и железнодорожные пути.

Также подсудимым предъявлены обвинения в незаконном хранении огнестрельного оружия и преступлениях, связанных с наркотиками, которые, возможно, не связаны с террористическим заговором.

Напомним, в Финляндии был арестован Ян Петровский, один из руководителей «Русич» — группировки российских боевиков. Неонацист находится под санкциями ЕС и США за участие в войне против Украины.

Позже стало известно, что Финляндия пересмотрит систему выдачи ВНЖ после задержания россиянина-неонациста из «Русича».

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!