США перебросят в Британию носителей ядерного оружия F-35

Великобритания вновь планирует разместить на своей территории ядерное оружие США. Две эскадрильи высокотехнологичных F-35 скоро прибудут на авиабазу Королевских ВВС Лейкенхит в Саффолке. Источник: The Telegraph

В 2008 году последние площадки по размещению ядерного оружия в Великобритании были демонтированы, однако согласно официальным документам, ВВС США в этом году вновь планируют получить финансирование на строительство нового объекта в Саффолке. На базе RAF Lakenheath в Саффолке, где до 2008 года хранилось 110 американских ядерных бомб, будет сооружено «surety dormitory» (военный термин «surety» обозначает ядерное оружие) стоимостью 50 млн долларов.

Федерация американских ученых, которая занимается мониторингом ядерной активности США, также отметило вывоз ядерных боеголовок из США и включение RAF Lakenheath в бюджет ВВС США на текущий год как на свидетельство возвращения ядерного оружия в Великобританию. Бывший командир Объединенного полка химических, биологических, радиологических и ядерных войск Великобритании и НАТО Хэмиш де Бреттон-Гордон подчеркнул, «в данном случае убежище — это бункер, используемый для хранения ядерных ракет и боеголовок».

Читайте также: Россия угрожает вернуться к ядерным испытаниям — СМИ

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!