Китай и бывший союзник Тайваня подписали масштабное торговое соглашение

Китай и Никарагуа подписали соглашение о свободной торговле (FTA), проинформировало Минторговли Китая. Соглашение стало кульминацией углубления связей между Пекином и Манагуя с тех пор, как страна переметнулась на сторону КНР. 

Источник: Reuters

Одна из беднейших стран Латинской Америки изъявила желание заключить соглашение в июле прошлого года, после чего вопрос попал на рассмотрение рабочих групп.

Никарагуа и Китай работают над выполнением соглашения, которое охватывает широкий спектр областей, включая таможню, тарифы, финансовые услуги и многосторонние экологические соглашения. Как сегодня заявили в Министерстве торговли Китая, соглашение позволит стране получать регулярные дивиденды от восстановления дипломатических отношений с Китаем. 

Две страны также договорились о системе электронных транзакций, защите личных данных в Интернете и сотрудничестве в области цифровой экономики.

Эксперты отмечают, что Китай завоевывает все больше авторитета в Латинской Америке, которая традиционна находилась в хороших отношениях с США.

Напомним, что в конце 2021 года власти центральноамериканского государства Никарагуа в 2021 году разорвали дипломатические отношения с Тайванем и установили их с Китайской народной республикой.

В 1985 году Никарагуа уже разрывали отношения с Тайванем, однако они были восстановлены в 1990 году после прихода в Никарагуа к власти оппозиции.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!