В Украине национализировали завод российского сенатора, поставлявшего детали для ВПК РФ

Высший антикоррупционный суд удовлетворил иск Министерства юстиции о взыскании активов, принадлежащих сенатору Совета Федерации Российской Федерации Сергею Калашнику, в пользу Украины. Источник: СБУ

Сообщается, что речь идет о национализации 100% уставного капитала ООО «Мотордеталь — Конотоп», находящегося в Сумской области.

Это предприятие является крупнейшим в Европе производителем гильз цилиндров для автомобильных, тепловозных и корабельных двигателей.

Перед вторжением РФ завод поставлял свою продукцию в Россию, в том числе для нужд российского ВПК.

Сергей Калашник принимал участие в голосованиях по «договорам» о «ЛДНР» и поддержал «присоединение» оккупированных территорий Украины к России.

Предварительное расследование по уголовному делу о финансировании действий, направленных на насильственное изменение конституционного строя Украины, находится в процессе.

Национализация российского имущества проводится по решению Генерального прокурора.

Напомним, ранее Антикоррупционный суд высшей инстанции принял решение о конфискации активов российского ПАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина», находящихся на территории Украины.

Ранее в Бундестаге призвали найти способ, чтобы Россия заплатила за ущерб, нанесенный Украине.

Европейский союз изучает возможность использования активов российских олигархов, замороженных из-за санкций, для финансирования восстановления Украины. Деньги российского Центробанка также могут быть использованы для этой цели.

Напомним, в прошлом году Россия публично заявляла, что санкции Запада привели к замораживанию около 300 миллиардов долларов ее активов по всему миру.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!