В Швейцарии судят организатора «исчезновений» оппонентов Лукашенко

В Швейцарии стартует судебное разбирательство в отношении Юрия Гаравского, бывшего оперативника специального подразделения МВД Беларуси (СОБР), обвиняемого в организации пропаж политических оппонентов Александра Лукашенко в 1999 году. Источник: Медуза

Читайте также: «Дело врачей» Лукашенко: массовые задержания медиков в Беларуси, среди них «врач президента»

По информации, предоставленной Международной федерацией за права человека (FIDH), неправительственной организацией TRIAL International и белорусским правозащитным центром «Вясна», это событие будет рассматриваться в уголовном суде города Санкт-Галлен.

Адвокат от «Вясны», Павел Сапелко, отмечает, что этот судебный процесс по делу Гаравского, который участвовал в действиях «эскадрона смерти» Лукашенко, подчеркивает важность независимости международного правосудия от государственных границ.

В 2019 году Гаравский в интервью Deutsche Welle заявил о своей причастности к убийствам бывшего министра внутренних дел Беларуси, Юрия Захаренко, бывшего главы Центризбиркома Виктора Гончара и бизнесмена Анатолия Красовского. Эти люди исчезли в Минске в 1999 году, и расследование не дало ответов на многие вопросы.

На данный момент Гаравский находится в Швейцарии, где он запросил политубежище. Родственники пропавших обратились в прокуратуру Швейцарии с требованием начать преследование Гаравского. В ходе допроса он полностью признал свою вину и оставался на свободе до предстоящего судебного процесса.

Бывший боец белорусского СОБР рассказал, что оппоненты Лукашенко были похищены и убиты отрядом, в который входил и он сам. Приказ на их задержание пришел от подполковника Дмитрия Павличенко, который затем их убил. В этот процесс также были вовлечены тогдашний глава МВД, Юрий Сиваков, и секретарь белорусского Совбеза, Виктор Шейман.

Ранее сообщалось, что Юрию Гаравскому, экс-бойцу СОБРа МВД Беларуси, который сознался, что был соучастником похищений и убийств политоппонентов Лукашенко, грозит реальный срок в Швейцарии, где он получил убежище.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!