Bild: Атаковавшие РФ беспилотники уничтожили и повредили четверть воздушного флота «псковской дивизии»

Беспилотники, атаковавшие этой ночью аэродром под Псковом, разрушили несколько военно-транспортных самолетов Ил-76, которые служили для перевозки десантников. Всего повреждена четвертая часть воздушного флота так называемой «псковской дивизии». Источник: Bild

Как указывает Юлиан Рупке, военный аналитик издания , эти самолеты принадлежали 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Российской армии, известной как «псковская дивизия».

В настоящее время псковские десантники активно участвуют в интенсивных боях на Запорожском фронте в Украине.

Согласно данным эксперта, на аэродроме под Псковом базировалось всего 22 самолета Ил-76. «Количество уничтоженных и ‘поврежденных’ Ил-76 скорректировано до шести.

Это составляет около четверти всего воздушного парка 76-й дивизии в Пскове.

Ущерб оценивается вплоть до 300 миллионов евро», — отмечает Репке.

Он также подчеркивает, что расстояние между Псковом и границей Украины составляет 800 километров. Атака дронов на таком расстоянии указывает на «новое провал в российской системе противовоздушной обороны», и такой удар «никто в России не предполагал».

Напомним, беспилотники атаковали Московскую, Брянскую, Рязанскую, Псковскую, Калужскую и Орловскую области РФ. Эта атака стала самой масштабной с начала войны.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!