The Guardian: Глава МИД Британии едет в Китай для стабилизации отношений

Джеймс Клеверли, глава британского МИДа, собирается отправиться в Китай 30 августа в рамках долгожданного визита с целью восстановления двусторонних отношений, которые находились на самой низкой точке за последние десятилетия. Источник: The Guardian

Ван Вэньбинь, спикер китайского МИДа, заявил, что обе стороны планируют обсудить вопросы, вызывающие беспокойство, и надеются на углубленный обмен мнениями. Он также добавил, что развитие китайско-британских отношений соответствует общим интересам обеих стран.

Данный визит станет первым посещением Китая британским министром иностранных дел за последние пять лет. Отношения между странами испытывали напряжение во время пандемии коронавируса, связанное с вопросами Гонконга и политикой в отношении уйгуров.

По ожиданиям, Джеймс Клеверли проведет отдельные встречи с главой МИД Китая Ван И и вице-президентом Хан Чжэнгом.

Отмечается, что Британия заняла жесткий подход к Китаю, заявляя о его влиянии на глобальную безопасность и процветание. Несмотря на это, после Brexit Лондон также стремится развивать дипломатические и экономические связи с Пекином.

Визит Клеверли в Китай был намечен на конец июля, но его отменили. Китайский собеседник Цинь Ган был заменен ветераном дипломатии Ван И.

Недавно Британия заявила о решении убрать китайское оборудование, созданное для наблюдения, со всех правительственных объектов, которые работают с конфиденциальной информацией.

Также с момента принятия «Закона о национальной безопасности и инвестициях» в январе 2022 года Британия оспорила 15 сделок по продаже активов иностранцам, большая половина заблокированных соглашений касалась китайских покупателей.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!