Foreign Policy: переворот в Нигере угрожает демократиям Сенегала и Ганы

Нигер во многих отношениях был одной из последних надежд Запада на успех в длившейся не одно десятилетие контртеррористической кампании в Сахеле. Эта страна, хотя и была нестабильной в экономическом плане, руководилась законно избранным президентом с прозападными взглядами. Нигер можно было назвать тихим портом во время шторма терроризма и государственных переворотов. США и Франции строили множество своих планов вокруг президента Нигера Мохамеда Базума, что можно было проследить и по финансовым вливаниям в страну в размере сотен миллионов долларов экономической помощи и инвестиций. Не говоря уже об амбициозном проекте США, стоимостью 110 млн долларов, по строительству в Нигере базы для дронов для борьбы с террористическими группировками.

Источник: Foreign Policy

В конце июля военные Нигера свергли президента и провозгласили свою власть, спровоцировав в регионе новый кризис.

Последний военный переворот знаменует собой потенциальный поворотный момент в политике США и Запада в отношении Сахельского региона – во всяком случае, на это надеются многие высокопоставленные политики. Сотни долларов инвестиций, отправленных правительству Нигера, рискуют просто сгореть. Администрацию Джо Байдена подталкивают к радикальному переосмыслению подхода к сотрудничеству с Африкой. Понятно, что на повестке дня Вашингтона более весомыми кажутся другие проблемы — война России против Украины и соперничество с Китаем. Однако ситуация в Нигере буквально оголяет все неудачи глобальной политики США в 21 веке — это и неудачные в большей мере контртеррористические операции, и конкуренция с Россией и Китаем (они все активнее показывают себя в Африке), и постоянные дебаты в США о том, что должно быть выше — демократия или краткосрочные проблемы безопасности.

Сложные дебаты, которые непублично проходят в Белом доме, привели к тому, что США официально так и не назвали переворот в Нигере переворотом. Дело в том, что законы США предусматривают приостановку всех видов помощи стране, которая прошла через государственный переворот. Но США пока не пошли на этот шаг и приостановили только оказание военной помощи. База дронов — это даже не единственный военный проект США в Нигере, который подвис в воздухе, есть еще планируемое размещение солдат США в стране.

Тем не менее, официальные лица США в беседе с изданием единогласно выразили мнение, что если переворот (на официальном языке США «кризис») в Нигере не будет устранен, то это может повысить риски мятежей в демократических странах, Сенегале и Гане.

Перевороты в Нигере и других странах также подрывают региональные усилия по борьбе с терроризмом, поскольку страны Сахеля, управляемые хунтами, оказались не в состоянии остановить расширение владений террористических группировок. Хунты самостоятельно не смогли достичь даже ограниченных успехов по сдерживанию, которых добились западные контртеррористические инициативы.

Согласно новому докладу ООН, с момента отказа Мали от сотрудничества с Западом и начала сотрудничества с Россией террористы в два раза увеличили размер контролируемой ими территории страны.

В США растет публичная критика подхода к сотрудничеству с Африкой, который не предусматривал инициатив для укрепления демократий.

В августе 2022 года администрация Байдена представила новую американо-африканскую стратегию, направленную на устранение критики, стремясь пересмотреть «традиционные политические приоритеты США» и сосредоточиться на демократическом развитии и экономических инвестициях, одновременно уменьшив акцент на связях в сфере безопасности. На бумаге стратегия исправляет излишнюю концентрацию на борьбе с терроризмом на фоне отсутствия помощи правительствам в Сахеле в вопросах внутренней безопасности.

Но реализовать эту стратегию таким образом, чтобы решить эти давние проблемы в Сахеле, будет сложно из-за бюрократической инерции и годового бюджета различных агентств, ориентированных на дипломатические усилия и развитие.

Вероятно, уже на этой неделе станет понятно, усвоила ли администрация Байдена уроки, когда представитель Белого дома посетит Западную Африку, чтобы найти способы обратить вспять переворот, который пока не состоялся до конца.

Представитель Белого дома отправится в Нигерию и Гану, двух демократических тяжеловесов региона, чтобы разобраться с кризисом.

Напомним, что РФ развернула кампанию по дезинформации в Нигере.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!