Китай хочет расширить добычу меди в Сербии

Китайская компания Zijin Mining Group, которая приобрела в Сербии медно-золотой рудник Чукару-Пеки почти два года назад, хочет пробурить почти 2 километра чтобы максимально эффективно использовать свои активы. Источник: Bloomberg

Компания открыла медно-золотой рудник Чукару-Пеки почти два года назад, инвестировав 678 миллионов долларов, что позволило достичь запасов на глубине нескольких сотен метров.

«Это огромные запасы, которые требуют дополнительной инфраструктуры и дополнительных инвестиций в размере от 3,5 до 3,8 миллиардов долларов», — сказал Бранко Ракочевич, высокопоставленный сербский чиновник на руднике.

Чукару-Пеки расположен в городе Бор, где уже более века добывают медь, золото и серебро. Считается, что в нижней зоне рудника на глубине более 460 метров содержится 2,2 миллиона тонн меди, больше, чем в верхней зоне.

По всему миру компании и правительства стремятся производить материалы, которые считаются ключевыми для перехода к более «зеленой» экономике. Медь, в частности, используется в ветряных турбинах, электросетях и электромобилях.

Ранее китайская фирма приобрела слитки сплавов меди на сумму 7,5 млн долларов у России. Слитки были произведены на заводе в оккупированном регионе.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!