Россия разгоняет в Польше фейк о драке поляков с украинцами за лозунг «Слава Украине»

Полицейские в Польше опровергли участие граждан Украины в инциденте, произошедшем в Варшаве накануне, при котором, как утверждалось, возникла драка из-за отказа поляков произносить фразу «Слава Украине». Разгонять подобные фейки — тактика, присущая России, заявил уполномоченный правительства Польши по вопросам безопасности информационного пространства Станислав Жарин. Источник: twitter Жарина

Источник: Россия распространяет фейковые документы об «участии» Польши в войне. Варшава отреагировала

Информация о столкновении между «украинцами и поляками» на набережной в Варшаве впервые появилась в аккаунте Gazeta Stonoga, связанном с обличителем и фигурантом уголовных дел Збигневом Стоногой.

Согласно сообщению, в ночь на пятницу «группа молодых людей, заявлявших, что они молодые украинцы», предположительно издевалась над группой польских молодых людей, требуя, чтобы поляки по очереди произносили фразу «Слава Украине».

«Поляки отказались, указав, что они поляки, и не собираются произносить такие фразы. Затем их избили и толкнули ногами. Восьмеро из них получили травмы, один из них (студент-психолог) находится в больнице», – говорится в сообщении, добавляя, что нападавших «отпустили».

Позднее в некоторых СМИ нападавших уже назвали «украинцами», а не «группой, называвшей себя украинцами».

В субботу полиция Варшавы предоставила официальные разъяснения. Они уточнили, что на Вислинском бульваре действительно произошла стычка, и полицейские прибыли на место через несколько минут после получения вызова.

«Мы допросили 13 человек, включая граждан Грузии, которые были определены как агрессоры. Среди опрошенных не было граждан Украины. На месте также была скорая помощь, но медицинская помощь никому не потребовалась», – заявили они.

Станислав Жарин, уполномоченный правительства Польши по вопросам безопасности информационного пространства, считает, что этот инцидент «используется в операции по дестабилизации внутренней ситуации в Польше и подстрекательству поляков».

Это тактика, соответствующая действиям России против Польши, подчеркнул Жарин.

Напомним, что российская разведка развернула в Польше сеть троллей.

Также Агентство внутренней безопасности Польши (ABW) совместно с полицией задержало двух российских шпионов по подозрению в распространении пропаганды в пользу «ЧВК Вагнера».

Ранее российские ресурсы распространили фейк о том, что в НАТО приказали мобилизовать 30 000 болгарских военнослужащих с 20 мая 2023 года. Сообщение распространялось в социальных сетях, таких как Facebook и TikTok. Фейк основан на сфабрикованном документе, которого не существует и который противоречит официальным заявлениям болгарских властей и НАТО.

Напомним, утечка Пентагона раскрыла готовящиеся ИПСО России в соцсетях, среди которых — проталкивание идеи, что Латвия, Литва и Польша хотят отправить украинских беженцев воевать.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!