В Кремле угрожают аннексировать Абхазию и Южную Осетию

Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации, заявил, что Южная Осетия и Абхазия могут стать частью РФ, «если Грузия выберет близость к Западу и присоединится к НАТО». Источник: The Moscow Times

По словам Медведева, «Россия всегда готова к решению проблем путем дипломатических переговоров в соответствии с принципами Устава ООН, однако, если будут существенные изменения в обстановке, то Россия не будет медлить».

Медведев также уточнил, что идея присоединения Южной Осетии и Абхазии к Российской Федерации остается актуальной, особенно если возникнут «веские обстоятельства».

По его мнению, в 2008 году Россия якобы «сдержала наступление на Тбилиси и достигла обеспечения безопасности». Однако сейчас ситуация «снова обостряется, возможно, для создания новой зоны напряженности около российских границ, дополнив украинский фланг».

Ранее Валерий Кварчия, спикер «парламента» Абхазии сказал, что «республика» не будет идти по примеру Южной Осетии и проводить референдум о вхождении в состав РФ, такая возможность даже не предусмотрена «конституцией».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!