«Норникель» пытается скрыться от санкций в ОАЭ

Российская компания «Норникель» открыла офис в ОАЭ, где планирует выполнять ряд финансовых и торговых операций в обход санкций, став крупнейшей российской металлургической и горнодобывающей компанией, созданной в ОАЭ после вторжения в Украину. Источник: Bloomberg

«Норникель» зарегистрировал компанию Greenwich Holdings Limited в финансовом районе Дубая в конце 2022 года. Холдинг «Норникеля» планирует выполнять торговые и административные функции из Дубая, пишет издание.

В ОАЭ наблюдается приток российских компаний, который пытаются скрыться от санкций.

На эмиратско-российском фронте вроде бы все идет гладко: за год были созданы сотни российских компаний, чтобы обойти западные санкции, а запрещенные олигархи продолжают вести бизнес и поддерживать свои состояния. Инвестиции в недвижимость широко распространены среди состоятельных россиян.

Дубай стал мировым центром уклонения от международных санкций, чем пользуются Россия и Сирия. Поведение Абу-Даби начинает раздражать Вашингтон, который все еще пытается вести переговоры, чтобы остановить незаконный бизнес РФ.

Поскольку Объединенные Арабские Эмираты стали экспортным хабом для российской экономики в условиях санкций, Министерство финансов США пытается заключить сделку с таможней Дубая, чтобы остановить торговлю.

Ранее сообщалось, что Объединенные Арабские Эмираты стали ключевым центром перепродажи российского золота после введения санкций за вторжение России в Украину. Традиционные экспортные маршруты остались в прошлом, однако за довольно короткий срок Москва смогла наладить поставки в ОАЭ — государство персидского залива в 2022 году импортировало из России свыше 75 тонн золота на 4,3 млрд долларов.

Читайте также: Россия вывезла краденое украинское зерно на судне, принадлежащем ОАЭ

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!