Китай начал скрывать данные о безработице среди молодежи

Китай прекратил обнародование данных о безработице среди молодежи после того, как этот показатель увеличился до рекордно высокого уровня. Источник: MarketWatch

Читайте также: Китайские студенты вышли на протест против ограничений власти — видео

Фу Линхуэй, представитель Национального статистического бюро, объяснил эту ситуацию тем, что «статистические методы постоянно совершенствуются», и экономическая и социальная сферы страны претерпевают изменения.

В июне 2023 г. уровень безработицы среди китайской молодежи в возрасте от 16 до 24 лет в городах побил рекорды, достигнув 21,3 процента. Зарегистрированный уровень безработицы в Китае в целом — 5,3 процента.

Ранее выпускники китайских колледжей начали активно публиковать в социальных сетях фотографии с хэштегом «зомби-стиль», чтобы привлечь власти к вопросу безработицы.

Ранее эксперты неоднократно заявляли, что Си Цзиньпин променял экономическое сотрудничество с миром на усиление безопасности Китая.

Китай увеличит военный бюджет страны на 7,2% в 2023 году. Таким образом на оборону Пекин потратит 1,55 трлн юаней  (около 229 млрд долларов), сообщил премьер государственного совета КНР Ли Кэцян.

Сообщалось, что редкий протест против китайского лидера Си Цзиньпина прошел в Пекине всего за несколько дней до того, как он должен был переизбраться на третий срок на собрании Компартии.

Позже власти Китая начали оперативно зачищать соцсети от упоминаний о протесте.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!