ВС Нигерии заявили о зреющем заговоре с целью организации госпереворота

Высшее военное командование Нигерии сообщило о наличии заговоров в обществе, которые направлены на подстрекательство военных, чтобы свергнуть демократического президента страны.

Источник: Daily Trust 

Глава Министерства обороны Нигерии Тукур Гусау заявил, что подобные заговоры направлены против патриотизма и государства. Он заявил, что угроза военного переворота отсутствует, поскольку военнослужащие «прекрасно чувствуют себя при демократии».

«Военные не  будут участвовать в провокациях, направленных на саботаж демократии Нигерии, которая досталась нам большим трудом. Армия будет выполнять возложенные на нее конституцией обязанности, а не планировать какой-то переворот против демократически избранного правительства. Отвлекаться мы не будем», — заявил Гусау.

Заявление министра обороны последовало за призывами некоторых нигерийцев к «передаче власти военным» из-за якобы провала демократического правительства. Также в интернете начали распространять документы, подлинность которых невозможно установить, о проблемах в вооруженных силах.

 «Вооруженные силы Нигерии под руководством начальника штаба обороны генерала Кристофера Мусы ни по какой причине не будут участвовать в какой-либо форме неповиновения», — резюмировал он.

Нигерия в рамках ЭКОВАС отыгрывает ведущую роль в организации возможной интервенции на территорию Нигера с целью возвращения в стране конституционного строя.

После военного переворота в Нигере Нигерия прекратила подачу электроэнергии в соседнюю страну.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!