Вредоносное приложение: Xiaomi начала блокировать Telegram в Китае

Азиатский производитель смартфонов Xiaomi теперь блокирует установку мессенджера Telegram на устройства, использующие систему MIUI.

Источник: Bleeping Computer

Читайте также: В странах Балтии запрещенные ресурсы создали сеть российской пропаганды в Telegram

MIUI — это софт на основе Android, который Xiaomi предустанавливает на свои аппараты.

В версии MIUI 13 от 2022 года компания внедрила новую функцию «безопасности» и начала помечать и запрещать вредоносные приложения на устройствах. Функцию неоднократно подвергали критике и называли способом цензуры, поскольку довольно часто ограничивать доступ к приложениям, способным менять базовые настройки или менять установки «по умолчанию».

Недавно журналисты заметили, что в список «вредоносных» приложений попал и мессенджер  Telegram.

При попытке установить приложение система выдает ошибку, указывается, что софт «не пришел проверку безопасности Xiaomi и является мошенническим или  повышает риски мошенничества».

Пометка Telegram как подозрительного приложения, возможно, указывает на более широкие усилия Китая по ограничению свободы слова.  В свое время в Китае блокировали почти все крупные социальные секти и платформы для общения, включая Facebook, Twitter, WhatsApp и Google, ограничивая возможности для безопасносного общения на территории  государства.

MIUI помечает Telegram как опасный

Напомним, что Ирак заблокировал мессенджер Telegram из-за хаоса с конфиденциальной информацией.

Спустя две недели правительство Ирака пересмотрело свое решение о запрете Telegram, заявив, что платформа отреагировала на массовую утечку конфиденциальных данных через сообщества мессенджера.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!