Китай временно отказался от планов строить новое посольство в Лондоне

Китай принял решение поставить на паузу свои планы по строительству нового посольства в Лондоне. Пекин не будет до четверга — крайнего срока для подачи апелляции против несогласия с проектом строительства местных властей — отправлять претензию и продолжать спор. Источник: Reuters

Местные власти заблокировали проект Пекина возле Тауэра из-за несогласия жителей.

Китай не планирует и дальше вести переговоры с Лондоном, вместо этого он потребует вмешаться британское правительство в случае повторной заявки на строительство посольства, сообщили источники.

Но пока нет информации о том, собирается ли Пекин подавать на согласование план, и если собирается, будут ли перед этим вноситься в него коррективы, чтобы избежать проблем, которые возникли с текущим проектом.

Ранее сообщалось, что Лондон заблокировал проект строительства нового здания для китайской дипломатической миссии.

Китай планировал построить новое здание для посольства рядом с лондонским Тауэром. Как отмечают источники издания в Британии и в Китае, заблокированный проект спровоцировал значительное разочарование у Пекина, о чем было сказано на многих официальных встречах. Британские чиновники, стремящиеся наладить отношения с Китаем, теперь опасаются, что Китай откажется давать Лондону разрешение на расширение посольства в Пекине, поскольку британцам тоже больше не хватает места для работы.

Размолвка по посольству подорвала попытки премьер-министра Великобритании Риши Сунака выработать новый подход к Китаю, который уравновесил бы интересы национальной безопасности Лондона с более тесным сотрудничеством в области торговли и изменения климата.

О планах строительства нового комплекса зданий в Лондоне Китай впервые объявил в 2018 году. Амбициозный проект включал в себе строительство на площади 700 000 квадратных метров, на месте бывшего Британского королевского монетного двора. Земля была куплена в 4 милях от нынешнего посольства за 255 млн фунтов стерлингов (311 миллионов долларов),

Напомним, что Британия за год заблокировала восемь сделок по продаже активов китайским компаниям.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!