Британия предупреждает о высоком риске терактов в Швеции из-за сожжения Корана

Правительство Британии в воскресенье, 13 августа, предупредило своих граждан, что поездки в Швецию сопряжены с высоким риском террористических атак из-за сожжения Корана.

Источник: Yahoo

Обновленное руководство по путешествиям, созданное Министерством иностранных дел Британии, содержит сообщение о том, что власти Швеции за последнее время успешно предотвратили несколько запланированных атак.

Об этом не сообщалось публично, однако спецслужбы провели аресты, отмечает МИД Британии.

К сожалению, риск сохраняется, а атаки могут быть не избирательными и ориентированными на места, пользующиеся популярностью у иностранцев.

Великобритания изменила рекомендации после того, как советник Швеции по нацбезопасности Хенрик Ландерхольм подтвердил, что риск терактов возрос после поджогов Корана. 

США также изменили рекомендации путешественникам, сообщив о террористической угрозе в Швеции.

Сообщалось, что российские RT и Sputnik участвовали в информационный операции России по распространению фейков о сожжении Корана в Швеции.

Ранее министр по гражданской обороне Швеции Карл-Оскар Болин заявлял, что страна является мишенью дезинформационной кампании со стороны россии.

Служба государственной безопасности Швеции SÄPO, со своей стороны, подчеркивала, что провокации с Кораном ухудшили ситуацию с безопасностью.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!