ISW: боевики «ЧВК Вагнер» начали возвращаться из Беларуси в Россию

Сделка между Владимиром Путиным и Евгением Пригожиным, согласно которой «ЧВК Вагнер» перебазировалась в Беларусь, могла сорваться, сообщают аналитики Института изучения войны в США.

Источник: Институт изучения войны

Эксперты обратили внимание на сообщения о перемещении в августе наемников в Российскую Федерацию. Как пишет «ВЧК-ОГПУ», «вагнеровцы» возвращаются в РФ небольшими группами по 500-600 человек и оседают в Краснодарском крае, Ростовской и Воронежской областях.

Ожидается, что второй этап вывода наемников из Беларуси начнется через несколько дней, 13 августа.

В «ЧВК Вагнер» эти рейсы называют «отпуском», однако никто не говорит о возвращении в Беларусь.

Источники сообщают, что раздор между Александром Лукашенко и Владимиром Путиным мог произойти из-за нежелания России финансировать пребывание «вагнеровцев» в Беларуси. Лукашенко, по всей видимости, ожидал, что расходы на себя возьмет Кремль.

В Беларуси останутся инструкторы, которые будут проводить курсы для военных, остальным приказали вернуться в РФ.

Российские «военкоры» также подтвердили, что около 12 000 наемников сейчас находятся в России «в отпуске», а 7000 пока остаются в Беларуси. Также боевикам в Беларуси предлагают отправиться в Ливию.

Напомним, что наемники «ЧВК Вагнера» предпринимают попытки оказать психологическое воздействие и создают видимость прибытия к польско-белорусской границе.

Также сообщалось, что в Польше обсуждают полное закрытие границы с Беларусью в случае возможных провокаций «ЧВК Вагнера». Если российские наемники предпримут попытку вторгнуться, такое решение может быть принято.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!