Война против Украины увеличила «дыру» в бюджете РФ до $29 млрд

В июле текущего года федеральный бюджет России снова столкнулся с дефицитом, нарушив двухмесячный период профицита, свидетельствуют официальные данные Министерства финансов России. Источник: Минфин РФ

За первые семь месяцев 2023 года общий дефицит российского бюджета составил 2,82 трлн рублей (примерно $29,3 млрд), в то время как год назад за аналогичный период бюджет имел профицит в размере 557 млрд рублей (1,4 млрд долларов). Федеральный бюджет России на текущий год предусматривает дефицит в размере 2,9 трлн рублей, что означает, что практически весь плановый дефицит уже накоплен за период с января по июль.

На данный момент дефицит российского бюджета составляет 1,8% ВВП, в то время как годовой план предусматривает уровень дефицита в размере 2%.

Доходы бюджета за семь месяцев уменьшились на 7,9%, достигнув 14,53 трлн рублей (преимущественно из-за сокращения поступлений от нефтегазового сектора), в то время как расходы увеличились на 14%.

Сообщалось, что военный бюджет, утвержденный на весь 2023 год, российские войска израсходовали за семь месяцев. Теперь Кремлю придется удвоить сумму финансирования войны против Украины, чтобы и дальше обеспечивать свои вооруженные силы.

Ранее появилась информация, что российские сенаторы собираются обложить налогами блогеров на фоне дефицита бюджета.

Также стало известно, что Россия направила треть расходов на войну против Украины.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!