Кремль решил оставить россиян без новых поликлиник из-за войны

В России решили снова порезать расходы на здравоохранение, на этот раз жертвой войны против Украины, стоимость которой уже является неподъемной нагрузкой для Кремля, стала программа строительства и модернизации первичного звена здравоохранения в регионах.

Источник: Ведомости

Как сообщается в системе Электронный бюджет, принято решение забрать из программы по строительству поликлиник и акушерских пунктов более 2,4 млрд рублей (25,3 млн долларов).

Секвестр медицинского бюджета коснется 61 субъекта РФ, а больше всего денег заберут у Нижегородской, Свердловской и Тульской областей. Там программа лишится 230, 199 и 119 млн рублей.

Сэкономленные деньги как минимум частично отправят в «ДНР», «ЛНР», Запорожскую и Херсонскую области, временно оккупированные российскими войсками.

Отмечается, что по мере падения доходов и роста расходов российского бюджета сегмент здравоохранения страдает все сильнее. По итогам 2022 года Кремль срезал 3,9% бюджета на здравоохранение, а в первом квартале 2023 года — еще 10%.

Ранее стало известно, что войска РФ израсходовали годовой бюджет за семь месяцев.

Как указано в правительственном документе, стоимость войны против Украины постоянно растет, что вызывает напряжение в Кремле. Например, в первой половине 2023 года Россия потратила на оборону на 12% или на 600 млрд рублей больше, чем она планировала тратить на войну на протяжении 2023 года (годовой бюджет на войну составляет 54 млрд долларов).

Ранее сообщалось, что российские сенаторы собираются обложить налогами блогеров на фоне дефицита бюджета.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!