Экс-главы немецкой разведки призывают дать спецслужбам больше свободы

Герхард Шиндлер и Август Ханнинг, бывшие главы службы внешней разведки Германии, призывают дать спецслужбам больше свободы, поскольку из-за «избыточного контроля» падает эффективность разведки. 

Источник: Zeit

Читайте также: Spiegel не исключил скорую отставку главы Службы внешней разведки Германии

Два бывших президента Федеральной разведывательной службы (BND) Германии считают, что сейчас работа ведомства слишком ограничена политикой.

В статье для немецкой прессы бывшие высокопоставленные разведчики пишут, что именно политики сократили возможности спецслужбы. 

«Спецслужбы не должны продолжать вырождаться в беззубых сторожевых псов с намордником и железной цепью. Мы должны полностью изменить архитектуру безопасности в Германии», — отметили разведчики.

Кроме того, в статье указывается, что Германии необходима новая служба технической разведки, которая взяла бы наилучший опыт партнеров из АНБ (США) и GCHQ (Великобритания).

В данный момент Германия не является равным партнером для других западных спецслужб, но должна им стать, отмечается в публикации. Берлин не может позволить себе переложить обязанности по противодействию терроризму и защите солдат в командировках на спецслужбы других стран.

Ханнинг возглавлял разведку в период с 1998 по 2005 год, а Шиндлер с 2012 по 2016 год.

Напомним, что глава Федерального ведомства по безопасности в сфере информационной техники (BSI) Клаудиа Платтнер  призвала предоставить органу полномочия для отражения российских кибератак. 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!