Связанный с ГРУ российский дипломат регулярно устраивает парады на территории Норвегии

Генеральное консульство России на Шпицбергене после назначения генконсулом Андрея Чемерило, имеющего тесные связи с российской разведкой, провело уже третий парад на архипелаге, принадлежащем Норвегии — члену Североатлантического Альянса.

Источник: TheBarentsObserver

Третий по счету парад проходил возле поселка Баренцбург и был посвящен «Дню военно-морского флота» России.

В Западном Шпицбергене на воду вышли  пять гражданских судов, украшенных российскими флагами. Отметим, что норвежских флагов на суднах не было, хотя в территориальных водах Норвегии действует правило вывешивать их «из вежливости». В так называемом параде приняли участие катера, включая катер генконсула Чемерило, баржи, моторные лодки, отмечает TheBarentsObserver.

В своих социальных сетях Чемерило назвал парад «уже традиционным мероприятием», однако начали проводиться такие парады после назначения нового генконсула в июле прошлого года.

Получив должность, Чемерило провел первый «парад» в честь дня ВМФ России и еще один «парад» на 9 мая.

Чемерило — не обычный дипломат, он связан с российской разведкой и, возможно, сам является ее агентом. В свое время журналисты выяснили, что Чемерило имел регистрацию в Москве по адресу академии Военно-дипломатической миссии при МО РФ. Указанная академия занимается подготовкой сотрудников военной разведки, работающих под дипломатическим прикрытием.

Напомним, что Россия внесла Норвегию в перечень недружественных стран.

Перед этим Норвегия выслала 15 российских дипломатов, которые были шпионами ГРУ под прикрытием.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!