В Литве спорят, была ли обнародованная министром информация о танках секретной

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что глава министерства национальной обороны обнародовал публично информацию по закупке военной техники «секретного характера», по которой была договоренность держать ее в тайне. Но министр обороны Арвидас Анушаускас отверг обвинения, сказав, что предоставленная информация не была секретной.

Источник: Delfi

Читайте также: Литву наполнили фейки в преддверии саммита НАТО

«Мы не используем в Минобороны секретную информацию. Информация, которую я публиковал, не была секретной», — заявил он в социальных сетях.

Министр также отметил, что ограничивать какие-то данные по своему усмотрению — это незаконная практика.

Он заявил, что если бы в Литве она использовалась, то граждане не знали бы ни об учениях, ни о приобретении военной техники.

Яблоком раздора между министром обороны и президентской силой стала сделка по закупке немецких танков. Ожидается, что вскоре Литва и Германия заключат самую большую сделку в истории страны на покупку 50 Leopard — об этом сообщили в Минобороны. Президентский офис, со своей стороны, заявил, что окончательное решение по выбору поставщика еще даже не принято, рассматриваются также варианты закупки корейских или американских танков. После этого в Комитете по нацбезопасности и обороне задались вопросом, какие критерии позволили сделать выбор в пользу немецкого производителя, учитывая, что эти танки дороже своих конкурентов.

Напомним, что Пентагон усиливает контроль за секретной информацией и хранением разведданных после утечки.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!