Сотрудники МАГАТЭ обнаружили российские противопехотные мины на ЗАЭС

Сотрудники Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщили об обнаружении противопехотных мин на территории ЗАЭС, что нарушает все нормы радиационной безопасности.

Источник: отчет МАГАТЭ

В новом отчете агентства сказано, что противопехотные мины были обнаружены в зоне между внутренним и внешним заграждением станции. Отдельно отмечается, что мины находятся в местах, куда российские военные не пускают персонал.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что мины есть как внутри, так и вне периметра площадки.

«Россияне назвали это военным решением и заявили, что мины находятся в зоне, контролируемой военными. Нахождение таких взрывчатых веществ на площадке атомной станции противоречит принципам безопасности агентства и всем инструкциям по ядерной безопасности. Кроме того, наличие мин создает дополнительное давление психологического характера на персонал», — указал он.

Украинская разведка сообщала, что в ближайшем будущем планируется провокация со стороны россиян на оккупированной Запорожской атомной электростанции с использованием тяжелого вооружения.

Напомним, что Российская Федерация отказалась убрать с территории ЗАЭС оружие.

Василий Небензя, постпред России в ООН, заявил, что  оружие необходимо России, чтобы «защитить» захваченную АЭС от «терактов».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!