Главный оппозиционер Германии попал под шквал критики за сотрудничество с пророссийской АдГ

Фридрих Мерц, лидер крупнейшей оппозиционной партии Германии Христианско-демократический союз (ХДС), столкнулся с критикой в своей партии из-за заявления о возможности сотрудничества с правопопулистской «Альтернативой для Германии» (АдГ). Источник: Spiegel

Читайте также: Кремлевская «Альтернатива для Германии» нацелилась на пост канцлера

Ивонн Магвас, вице-президент Бундестага и член президиума ХДС, заявила в Twitter, что для христианских демократов правые экстремисты всегда являются врагами, независимо от уровня сотрудничества.

Ранее Мерц подчеркнул, что ХДС не планирует сотрудничать с АдГ, за исключением местного уровня.

Мэр Берлина Кай Вегнер также выразил недовольство заявлениями своего партийного лидера, утверждая, что AfD противостоит и расколачивает общество, и сотрудничество с такой партией невозможно.

Эксперт по международным отношениям ХДС Норберт Реттген подчеркнул, что сотрудничество с АдГ было запрещено решением партии, и любые изменения должны быть приняты на федеральной партийной конференции ХДС.

Член федерального исполнительного комитета ХДС Серап Гюлер также подтвердил, что никакого сотрудничества с АдГ не будет ни на каком уровне.

Новый генеральный секретарь ХДС Карстен Линнеманн защитил Мерца, указав, что тот признает невозможность сотрудничества с АдГ, но отметил сложности реализации на местах, особенно при рассмотрении конкретных вопросов, не связанных с политикой.

На заседании сестринской партии Христианско-социальный союз Мерц также описал свою партию как «альтернативу для Германии, имеющую смысл», что также вызвало критику.

Сообщалось, что немецкое региональное агентство разведки объявило молодежное крыло АдГ экстремистами.

Напомним, группа депутатов немецкого Бундестага, представители трех входящих в коалицию политических партий — «Социал-демократов», партии «Зеленых» и «Свободной демократической партии», заявили об угрозе вмешательства России в выборы в Европейский парламент в 2024 году, призвали усилить осознанность немецкого общества о такой угрозе и противодействовать ей. Политики отметили, что на уровне ЕС уже ведется работа по такому противодействию.

Отмечалось, что пророссийские акции в Германии организовывает Кремль.

Дестабилизировать ситуацию Россия традиционно пытается руками нескольких политических сил, среди них и АдГ.

Также была ифнормация, что пророссийская партия дезинформировала протесты в Германии.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!